воскресенье, 2 декабря 2012 г.


2 ЗАНЯТИЕ «КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ»
Цель:
- укрепление внутригрупповых связей
Задачи:
1.      развить в членах команды чувство ответственности за группу
2.      научить продуктивной коммуникации внутри группы

Форма проведения: мини-тренинг.
План:
1.      Встреча участников. Разогрев.
2.      Упражнения на командообразование.
3.      Подведение итогов.
Ход занятия
1.      Встреча участников. Разогрев.
Встреча участников. Участники делятся своим настроением, ожиданиями от встречи. Упражнение на разогрев «Домино» («Кто так же как и я…?»)
2.      Упражнения на командообразование.

Упражнение Пальцы

На счет три выбрасываются пальцы

Цель: выработка интеллектуального единства на прогностическом уровне; формирование эмоционально-волевого единства группы.
Участники рассаживаются в круг. Каждый сжимает руку в кулак, и по команде ведущего все "выбрасывают" пальцы( один или 2). Группа должна стремиться к тому, чтобы все участники независимо друг от друга, выбрали одно и то же число.
Участникам запрещается переговариваться. Игра продолжается до тех пор, пока группа не достигнет своей цели.

 

Упражнение «Счёт до десяти»

 Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики.
Ход упражнения: «Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.
 Упражнение "Машина"
Цель: развитие навыка работы в команде.
Материалы: не требуется.
Проведение: каждой команде предлагается построить воображаемую машину. Ее детали – это сами члены команды. Кто-то может быть боковой дверью или правым колесом. После чего оценивается работы каждой команды. Для усложнения упражнения, можно запретить общение во время постройки машины

3.      Подведение итогов.
Обсуждение: кто что вынес с сегодняшней встречи? Что они поняли про себя и свою группу? Как видят развитие своей команды? Что каждый участник может вложить в команду, чтобы сделать ее лучше?

Комментариев нет:

Отправить комментарий