суббота, 16 февраля 2013 г.

13-14 февраля 2013 года школьным клубом предпринимательства "18-й квартал" была проведена  выставка-ярмарка ручных изделий, посвященная Дню святого Валентина. Работы были выполнены в различных направлениях и техниках:
-оригами,
-мокрое складывание,
-вырезание,
-декупаж,
-коллаж,
-квиллинг,
-бумагопластика.
Конечно же были и мягкие игрушки, и различные открытки и "валентинки". В течении ярмарки действовала беспроигрышная лотерея, главными призами которой стали лучшие изделия.






воскресенье, 3 февраля 2013 г.


4 ЗАНЯТИЕ «РАСКРЫТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА»
Цель:
- стимулирование творческой поисковой активности участников
Задачи:
1.      отработка индивидуальных и групповых заданий, включающих  непривычные стратегии решения
2.      создание ситуации конкуренции, стимулирующей творческое мышление

Форма проведения: мини-тренинг.
План:
1.      Встреча участников. Разогрев.
2.      Упражнения на развитие креативности.
3.      Подведение итогов.
Ход занятия
1.      Встреча участников. Разогрев.
Встреча участников. Участники называют себя тем именем (прозвищем), которое хотели бы слышать от группы, называют любимый сегодня цвет и делятся своим настроением, ожиданиями от встречи.
2.      Упражнения на развитие креативности.

Упражнение «Как решить проблему?»

Цель:  снятие «цензуры» логического мышление, продуцирование нескольких вариантов действий
Участники объединяются в две команды. Обеим командам предлагаются несколько нестандартных ситуаций. Задача групп: найти как можно больше вариантов решения. Примеры заданий:
1.      Как можно отремонтировать 2-х сантиметровую пробоину в резиновой лодке, если под руками нет склеивающих поверхностей и веществ (скотч, клей)?
2.      Как можно наполнить канистру бензином, хранящимся в большой бочке с узким горлышком, не наклоняя ее?
3.      Как можно эстетично запаковать подарок, имея в распоряжении только газету и скотч?

Упражнение «Пляшущие человечки»

 Цель: использование символического мышления для решения конкретных задач.
Ход упражнения: Участникам предлагается придумать букву. После этого участники придумывают профессию на эту букву. Следующий этап – изобразить выбранную букву в виде представителя профессии, занимающегося профессиональными обязанностями
 Упражнение "Волшебный бинокль"
Цель: развитие навыка целеполагания.
Ход проведения: группе предлагается представить, что у каждого есть волшебный бинокль. Используя его, необходимо «увидеть» себя через 1 год, 5 лет и 15 лет. После этого участникам предлагается изобразить то, что они видели на бумаге и сохранить как образ желаемого будущего.
3. Подведение итогов.
Обсуждение: кто что вынес с сегодняшней встречи? Что они поняли о своих творческих способностях? К каким сферам жизни необходимо проявлять творческий подход и для чего?
5 ЗАНЯТИЕ «РАСКРЫТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА-  продолжение»
Цель:
- развитие воображения
Задачи:
1.      раскрытие артистистических способностей
2.      создание индивидуальных продуктов творчества через контакт со своим воображением

Форма проведения: занятие с элементами тренинга.
План:
1.      Встреча участников. Разогрев.
2.      Мини-лекция на тему способностей и талантов.
3.      Упражнения на развитие креативности.
4.      Подведение итогов.
Ход занятия
1.      Встреча участников. Разогрев.
Встреча участников. Участники рассказывают о себе как о «том, кто умеет…» (называя при этом свои умения или навыки) и делятся своим настроением, ожиданиями от встречи.
3.      Мини-лекция
Конечно же, все знают выражение «талантливый человек». Как вы думаете, что оно означает? (Группа дает обратную связь)
Талант – это то, что удается человеку легче всего и приносит наибольшее удовольствие. Т.е., если человек на какую-либо деятельность тратит меньше времени чем другой человек, получая от нее радость,  это означает, что он талантлив в данной сфере.
Существуют 8 типов талантов человека по Рону Лейдеру. Подумайте, какие качества в вас представлены больше всего. Обычно в одном человеке доминирует один, два, реже - три типа талантов:
·         Лингвистика (чтение, письмо, ораторство, игра рифмы, использование скороговорок)
·         Логика (счет, письмо, подсчет расходов и прогностика доходов)
·         Воображение (восприятие цветов и оттенков, фактур, умение хорошо рисовать и визуализировать мысли и идеи)
·         Музыка (чувство ритма, музицирование, пение, хорошее знание различных музыкальных направлениий)
·         Кинестетика (любовь к спорту, движению, хорошее владение  телом, танцы, скульптура)
·         Межличностные отношения (умение правильно «читать» эмоциональное состояние другого, понимать их точку зрения, улаживать конфликты)
·         Рефлексия (самоанализ, обдумывание своих поступков, любовь к уединению, симпатия к предмету «философия»)
·         Моделирование (естествознание) (умение «разложить по полочкам» явление, классифицировать его, найти причинно-следственную связь, создать модель чего-либо)
А сейчас подумайте, связан ли тот или иной  талант с такой чертой личности как креативность (способность к творчеству).
 Не каждый тип талантов требует от человека быть творческим, например, при рефлексии человеку не обязательно придумывать какие-то новые способы самоанализа. Однако, развивая творческий потенциал, человек может «помочь себе» стать талантливым в желаемой области, ведь креативность – это качество, заставляющее постоянно развиваться.
4.      Упражнения на развитие креативности.

Упражнение «Крокодил»

Цель:  включение актерского мастерства для «разогрева» группы и подготовки к визуализации.
Участники по очереди выходят в центр группы и мимикой и жестами изображают известного публичного человека (актера, телеведущего, звезду шоу-бизнеса). Отвечать на вопросы группы можно «Да», «Нет», «Сложно сказать».

Упражнение «Пещера»

 Цель: работа с собственным воображением и материализация его продукции.
Ход упражнения: Участникам предлагается закрыть глаза и расслабиться. Далее они представляют себя сидящими в пещере из глины. Ведущий акцентирует внимание участников на их ощущениях и восприятии: на цвете, фактуре, запахе пещеры. Потом участникам предлагается отломить кусочек глины от стены и слепить нечто, что далее сможет самостоятельно существовать. Группа «лепит» в образе, а после него – в реальности из пластилина вылепливает воображенные фигурки. Упражнение заканчивается групповой презентацией своих работ.
3. Подведение итогов. Обсуждение проделанной работы.